На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пояс надежды и спасения России

http://simvol-veri.ru/xp/poyas-nadejdi-i-spaseniya-rossii.ht...

wy0v6382_resize.jpg
Пояс Богородицы в Храме Христа Спасителя фото Александр Бурый

Появление в Москве Пояса Пресвятой Богородицы позволило десяткам тысяч россиян продемонстрировать, с одной стороны, свою принадлежность к христианскому миру, а с другой — жажду материального подтверждения чуда. С минувшей субботы паломники круглосуточно стекаются к храму Христа Спасителя, надеясь попросить Богородицу о своем излечении или о явлении России мудрого правителя.

Пребывание православной святыни в Москве, совпавшее с отмечавшимся 20 ноября 65-летним юбилеем патриарха Кирилла, — последняя точка в путешествии реликвии по стране. 20 октября Пояс Богородицы доставили со святой горы Афон в Санкт-Петербург, где его встретили премьер Владимир Путин, губернатор Георгий Полтавченко и вице-премьер Дмитрий Козак. Принесение Пояса Богородицы в Россию — уникальное событие, которое Московский патриархат вправе записать себе в актив.

Братия греческого Ватопедского монастыря отвечает отказом на все просьбы вынести реликвию за пределы обители. Наша страна стала первой, куда привезли чтимую во всем христианском мире святыню. «Визит» реликвии был бы невозможен без церковно-государственнического сотрудничества. Фонд святого апостола Андрея Первозванного и Центр национальной славы России, доставившие реликвию, патронирует президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин, а в попечительском совете центра состоят управделами президента Владимир Кожин и вице-премьер Сергей Иванов.

wy0v6111_resize.jpg

Пояс Богородицы в Храме Христа Спасителя фото Александр Бурый

Пояс Богородицы провезли от Калининграда до Владивостока и от Норильска до Ростова-на-Дону. По всему маршруту следования Пояс сопровождало бесчисленное множество верующих: например, в не самой крупной региональной столице, Саранске, поклониться святыне пришло не меньше 70 тыс. человек. В Петербурге среднее время ожидания в очереди составляло 13 часов. В Самаре верующие (в том числе женщины с детьми на руках), не выдержав многочасового стояния на холоде, силой прорвались через полицейское оцепление, а в Ставрополе в очереди к святыне умерла 84-летняя паломница, приехавшая из североосетинского Моздока.

Паломников вела не только вера, но и слова патриарха Кирилла о том, что «многие неизлечимые болезни, в том числе онкологические, отступают по горячим молитвам людей перед этой святыней». Собственно молитва о здравии и была основной просьбой верующих, ради удобства которых власти Москвы почти на неделю перекрыли все улицы, примыкающие к храму Христа Спасителя. Вдоль очереди к ларцу со святыней было развернуто 350 туалетов, припарковано 160 автобусов для обогрева с медицинскими бригадами и психологами, дежурство несли 14 машин скорой помощи, шесть точек питания было развернуто на Волхонке и 39 — на Пречистенской и Фрунзенской набережной. Впрочем, как убедился корреспондент «МН», охватить вниманием всю массу паломников (а только за воскресенье пришло более 70 тыс. верующих) было крайне сложно.

wy0v6694_resize.jpg

Пояс Богородицы в Храме Христа Спасителя фото Александр Бурый

«Жаль, что не поставили здесь палаточек с чаем. Очень уж холодно», — сетует Валентина Шестопалова, приехавшая из Воронежа, чтобы «попросить Богородицу за себя и за своих деток». Софию Денисову, приехавшую из Курска, собирали и напутствовали «всем подъездом, каждый по записочке передал для Богородицы» — надо всех попросить, никого не забыть. София давно ездит по святым местам и знает, что одеваться надо потеплее. «А других жалко — совсем замерзли», — говорит она.

Александр Дубинин добирался из подмосковного Щелкова, у храма Христа Спасителя с пяти утра, домой рассчитывает вернуться часа в два ночи. «У Богородицы первым делом попрошу мудрого правителя», — говорит он. «Я приехал сюда с мамой. Мы будем просить о том, чтобы я излечился от тика, а то мама говорит, что он меня совсем замучил», — рассказывает подросток Антон. «О чем тут Пресвятую Богородицу просить — о здоровье только! — уверенно говорит пенсионерка Юлия Демьяновна из Липецка и добавляет: — Как бы с воспалением легких отсюда не вернуться».

Пояс пробудет в Москве до 23 ноября, после чего отправится обратно на Афон.

В российских храмах останутся давно хранящиеся там богородичные святыни, которые с точки зрения самой церкви по значимости и целительной силе не уступают Поясу. Но ажиотажного паломничества к ним не наблюдается. «Частица ризы Пресвятой Богородицы хранится в храме Христа Спасителя, частичка Пояса Богородицы находится в Свято-Троицкой Сергиевой лавре», — напомнила «МН» заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью Российского православного института св. Иоанна Богослова Елена Жосул. Она отмечает, что путешествие святыни по России привлекло к церкви всеобщее внимание, а в храмы — невоцерковленную публику. «Очень многие люди, которые приходили к Поясу, не были регулярными прихожанами церкви — теми, кто ходит в храмы, причащается», — говорит Жосул.

wy0v6550_resize.jpg

Пояс Богородицы в Храме Христа Спасителя фото Александр Бурый

Это событие было использовано церковью в том числе и для лоббирования своих социальных программ. Как следует из официального отчета на веб-сайте патриархии, «в городах, в которых был принесен Пояс Богородицы, состоялись мероприятия в рамках программы «Святость материнства», направленной на защиту традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса и депопуляции страны». В некоторых городах святыню приносили в центры защиты материнства и детства, «которые оказывают реальную материальную, психологическую, юридическую помощь беременным женщинам, содействуя отказу от совершения аборта». Недавно принятый закон «Об охране здоровья граждан» был утвержден не в той редакции, которая полностью устроила бы РПЦ, — так что сейчас делается упор на общественные кампании против абортов и суррогатного материнства.

Кроме того, сотни тысяч верующих, приветствующих принесение в Россию православной святыни, — это само по себе подтверждение значимости церкви как общественного института. Уже сейчас можно констатировать, что число православных, пришедших и приехавших к храму Христа Спасителя в выходные, превзошло количество правоверных мусульман, недавно справлявших Курбан-байрам на улицах вокруг столичной Соборной мечети.

wy0v6226_resize.jpg

Пояс Богородицы в Храме Христа Спасителя фото Александр Бурый

Если верить опросам ВЦИОМ, только за год (с 2009 по 2010) доля россиян, относящих себя к православным, выросла с 70 до 75%. Правда, при этом 49% опрошенных признались, что не читали Священное Писание, посещают храм лишь 17% верующих, соблюдают пост и религиозные праздники — по 11%, молятся и принимают таинства — по 7%. «Вряд ли можно говорить о том, что можно охарактеризовать как «религиозное возрождение», — сказал «МН» директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Поясу Богородицы успевают поклониться 3,5 тысячи человек в час

В настоящее время в очереди к храму Христа Спасителя стоят около 12 тысяч человек. Всего святыне, привезённой в столицу, уже поклонились более 140 тысяч верующих. Об этом «Русской службе новостей» сообщил руководитель штаба по приёму Пояса Богородицы в Москве Юрий Артюх.

wy0v6119_resize.jpg

Пояс Богородицы в Храме Христа Спасителя фото Александр Бурый

Он отметил, что большой приток иногородних автобусов с желающими поклониться святыне ожидается в выходные. Ю.Артюх подчеркнул, что настроение у людей в очереди очень позитивное: «Ни одного случая правонарушений, ни конфликтов, ни криминала. Люди ведут себя очень благородно по отношению к детям и инвалидам, к старым и больным людям».

Руководитель штаба по приёму Пояса Богородицы сообщил, что для удобства верующих около храма Христа Спасителя дежурят автобусы, в которых можно погреться. Также около храма развёрнуты 29 точек питания и две полевые кухни. На Пречистенской набережной и Остоженке дежурят 14 бригад скорой помощи.

Пояс Пресвятой Богородицы хранится в Ватопедском монастыре на святой горе Афон в Греции. Согласно преданию, он обладает удивительной силой, помогающей при беременности и рождении детей, а также исцеляющей бесплодие и дающей здоровье больным. В Россию Пояс Богородицы был доставлен 20 октября. Москва – последняя в списке городов, куда должны привезти святыню. Доступ прихожан в храм для поклонения святыне в столице будет круглосуточным до 21:00 27 ноября

Мосгортранс выделил 40 автобусов для обслуживания паломников в Храме Христа Спасителя

ГУП "Мосгортранс" выделило 43 автобуса для обслуживания паломников, прибывающих в храм Христа Спасителя поклониться поясу Пресвятой Богородицы. Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта и связи столицы.

wy0v6411_resize.jpg

Пояс Богородицы в Храме Христа Спасителя фото Александр Бурый

Как отметили в департаменте, 12 автобусов ночью доставляют пассажиров от железнодорожных вокзалов Москвы до храма. Возле него постоянно находятся 26 автобусов, где замерзшие паломники могут согреться.

Десятки тысяч верующих со всей России приезжают в храм Христа Спасителя. Москва - последний из 15 городов маршрута афонских монахов, сопровождающих пояс, которому смогли поклониться уже около 2 млн верующих россиян.

Святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, впервые была доставлена в Россию. Пояс Пресвятой Богородицы привезен из Греции Фондом Андрея Первозванного с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Считается, что святыня помогает в исцелении бесплодия у женщин и способствует здоровому вынашиванию и рождению ребенка.

У храма Христа Спасителя для обогрева верующих стоит на причале теплоход

Паломники, прибывающие в храм Христа Спасителя  поклониться поясу Пресвятой Богородицы, смогут погреться и поесть на борту банкетного теплохода "Князь Юрий", который выставлен на причале у  храма. Об этом

http://www.rian.ru/" rel="nofollow" target="_blank">РИА "Новости"

сообщила пресс-секретарь Столичной судоходной компании Юлия Ефремова.


"По согласованию с городскими властями мы выделили один теплоход, который стоит на причале у храма Христа Спасителя", - сказала  Ефремова, отметив, что цены на чай и легкие закуски доступные.

Ранее сообщалось, что власти Москвы предоставили более 40 автобусов для обогрева и доставки паломников к храму Христа Спасителя, где выставлен пояс Пресвятой Богородицы.  26 автобусов постоянно находятся у храма,   ночью 12 автобусов следуют по маршруту от железнодорожных вокзалов Москвы, привозя пассажиров к храму. У  храма  зазвернуты 9 полевых кухонь, снабжающих людей питанием, дежурят  14 карет "скорой помощи", установлено 350 туалетов.


Напомним, что Москва стала последним пунктом в маршруте почти месячного путешествия священного раритета по стране. До этого пояс побывал в четырнадцати городах Российской Федерации и вызвал небывалый ажиотаж среди не только верующих, но и людей, далеких от религии. По самым приблизительным данным, христианской святыне в России уже успели поклониться порядка двух миллионов человек.


Около очереди к Поясу Богородицы будут дежурить священники

Московские священники с понедельника будут дежурить около очереди верующих, пришедших в храм Христа Спасителя для поклонения Поясу Богородицы, сообщил РИА Новости председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

wy0v6598_resize.jpg

Пояс Богородицы в Храме Христа Спасителя фото Александр Бурый

Одна из величайших святынь православия - Пояс Богородицы - была доставлена в Москву 19 ноября. До 27 ноября она будет находиться в храме Христа Спасителя. Круглосуточно у храма и на прилегающих улицах стоит огромная очередь паломников из России и стран ближнего зарубежья.

"Мало кто знает, но буквально вчера патриарх Московский и всея Руси Кирилл распорядился, чтобы священники московских храмов стояли по всей длине очереди, отвечали на вопросы верующих, снимали напряжение, объясняли им смысл прикосновения к святыне", - заявил РИА Новости Чаплин.

По данным представителя РПЦ, сегодня на такое дежурство заступили около 20 священников, они меняются каждые два часа. Будут ли священнослужители дежурить в очереди и в ночное время, пока неизвестно.

Пояс Пресвятой Богородицы, который по преданию исцеляет от бесплодия и дает здоровье, хранится в Ватопедском монастыре на святой горе Афон в Греции.

Еще по теме :

Святыня едет в Россию

Вчера в Россию доставили Пояс Богородицы

Пояс Пресвятой Богородицы доставлен в Екатеринбург

Страдания уральцев по Поясу Пресвятой Богородицы

Пояс Пресвятой Девы Марии прибыл в Норильск

Во Владивостоке организован круглосуточный подход к Поясу Пресвятой Богородицы

Изменен график принесения Пояса Богородицы в Россию

Пояс Пресвятой Богородицы перевезен в Уссурийск

Пояс Пресвятой Богородицы принесен в Красноярск

Пояс Пресвятой Богородицы покидает Красноярск и отправляется в Тюмень

Пояс Пресвятой Богородицы принесен в Тюмень

Прибытие в Нижний Новгород Пояса Пресвятой Богородицы

Пояс Пресвятой Богородицы принесен в Серафимо-Дивеевский монастырь

Пояс Пресвятой Богородицы принесен в Саранск

Архимандрит Ефрем: Богородица пребывает в каждом сердце

Принесение Пояса Пресвятой Богородицы в Самару

Пояс Пресвятой Богородицы прибывает в Волгоград

Пояс Пресвятой Богородицы принесен на Донскую землю

Пояс Богородицы будет в Москве девять дней

В Ростовском кафедральном соборе простились с Поясом Пресвятой Богородицы

Пояс Пресвятой Богородицы принесен в Ставрополь

Пояс Пресвятой Богородицы принесен в Калининград

Москва в ожидании Пояса Пресвятой Богородицы

Пояс Богородицы принесен в храм Христа Спасителя

bogorodica.map.jpg

Маршрут следования Честного Пояса составлен таким образом, чтобы шествие его изобразило крест на российской карте, тем самым символически благословив Россию.

Картина дня

наверх