На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страдания уральцев по Поясу Пресвятой Богородицы

 

ИСТОЧНИК  

http://simvol-veri.ru/xp/stradaniya-uralcev-po-poyasu-presvy...

 

48153_resize.jpg

Страдания уральцев по Поясу Пресвятой Богородицы

Верующие 2-й день атакуют Свято-Троицкий кафедральный собор в Екатеринбурге, где выставлен ковчег со святыней.

Считается, что Пояс Богородицы избавляет от бесплодия и других заболеваний. На сегодня к реликвии приложились уже 25 тысяч паломников. «Живая река» растянулась от храма по улице Куйбышева. На пересечении с Белинского в нее вливается поток страдающих, которые стоят вдоль Атриум Палас Отеля. Толпа продолжает прибывать и даже ночью почти не редеет.


Как информирует корреспондент «Уралинформбюро», стражам порядка приходится силой сдерживать желающих прикоснуться к святыне — они не замечают ни самих регулировщиков, ни транспорт. Только за утро 26 октября случилось 2 дорожно-транспортных происшествия. Пенсионерка, спеша к храму, почти протаранила трамвай, а автоледи, паркуя Suzuki у собора, сбила 4 женщин, стоявших в очереди. Одну из пострадавших с переломом голени привезли в горбольницу № 24. Остальные от госпитализации отказались.

 

48142_resize.jpg

Десяткам тысяч человек удалось приложиться к Поясу Богородицы в Екатеринбурге

Некоторые не выдерживают бдения у храма по состоянию здоровья — порядка 20 человек обратились за медпомощью. Теперь вместо святыни их ожидают больничные палаты.

Из-за участившихся несчастных случаев полицейские усиливают меры безопасности около Свято-Троицкого собора. Начальник городской ГИБДД Юрий Замятин и глава УМВД Екатеринбурга Игорь Трифонов решают вопрос с увеличением числа стражей порядка. В предыдущие сутки там дежурило более 100 правоохранителей.

Между тем погода не благоприятствует круглосуточной вахте у храма — который день держится отрицателная температура. Для укрепления сил верующих организовано горячее питание: работают 2 печки, всем желающим раздают кашу и чай.

Доступ к Поясу Пресвятой Богородицы будет открыт до 8 часов утра 27 октября. После данного в храме стартует Божественная Литургия, по окончании которой святыня отбудет в Норильск.

48150_resize.jpg

Десяткам тысяч человек удалось приложиться к Поясу Богородицы в Екатеринбурге

Следует отметить, что Пояс Пресвятой Богородицы привезли в Россию впервые — переговоры об этом с Грецией велись несколько лет. Последние 5 столетий святыня хранилась в Ватопедском монастыре на горе Афон, и прикоснуться к ней могли единицы.

 

Красноярская полиция: «Трагедии, произошедшей в Екатеринбурге с паломниками, в нашем городе не повторится»

Все экстренные службы Красноярска готовы к массовому паломничеству горожан, а также жителей близлежащих городов и деревень, во время прибытия в краевой центр пояса Пресвятой Богородицы.

Напомним, святыню впервые привезли в страну. Она побывает в 11 городах, в том числе и в Красноярске. К нам артефакт доставят в ближайший вторник, 1 ноября.

Между тем сегодня утром в Екатеринбурге автомобиль наехал на четырех женщин, которые стояли в очереди к поясу Пресвятой Богородицы. С различными травмами их доставили в больницу.

48163_resize.jpg

Десяткам тысяч человек удалось приложиться к Поясу Богородицы в Екатеринбурге


Как "КП" сообщили в красноярской полиции на все дни, пока артефакт находиться в городе, в краевом центре будут усилены меры безопасности.

- Несомненно, мы берем во внимание то, что происходит в других городах, где пребывала святыня, и,  безусловно, готовимся, - рассказал руководитель пресс-службы Красноярской епархии Андрей Скворцов. - Чтобы все прошло спокойно в Красноярске, у кафедрального собора, где будет находиться Пояс Пресвятой Богородицы, будут нести дежурство представители правопорядка.

- Красноярцы могут не переживать за свою безопасность. Трагедии, которая произошгла в Екатеринбурге в Красноярске ни в коем случае не повторится, - заверил руководитель пресс-службы МУ МВД России «Красноярское» Михаил Молотков. – На время нахождения в храме святныни, движение по улице Сурикова от Маркса до Ленина будет полностью перекрыто. Также во избежание стычек в очереди у церкви будут нести службу наши сотрудники.

 

48144_resize.jpg

Десяткам тысяч человек удалось приложиться к Поясу Богородицы в Екатеринбурге

 

 

Пояс Пресвятой Богородицы завтра отбудет из Екатеринбурга в Норильск

Доступ к Поясу Пресвятой Богородицы, пребывающему в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга, будет прекращен 27 октября в 08-00 местного времени, сообщили в пресс-службе местной епархии.

В это время в храме начнется Божественная литургия, по окончании которой святыня отбудет в Норильск.

Прямую трансляцию богослужения с 08-00 до 11-00 проведет телеканал "Союз"

Картина дня

наверх