На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Великая княгиня Елисавета Федоровна Романова


http://simvol-veri.ucoz.ru/news/2009-09-02-109


Элла была вторым ребенком в семье. Дети воспитывались в традициях старой Англии. Их жизнь проходила по строго установленному матерью регламенту. Детская одежда и еда были очень простыми. Три старшие дочери сами выполняли домашнюю работу: убирали комнаты, постели, топили камин.

Впоследствии Елизавета Федоровна говорила: "В доме меня научили всему."

 


 




Родители Елизаветы Федоровны - Великий герцог Гессен-Дармштадтский Людвиг IV и принцесса Алиса, дочь английской королевы Виктории, потратили большую часть своего состояния на благотворительные нужды, а дети постоянно ездили с матерью в госпитали, приюты, дома для инвалидов, привозили с собой большие букеты цветов, разносили по палатам больных.

http://irusalimland.realitylive.ru/jexr/aHR0cDovL3NpbXZvbC12..." rel="nofollow" href="http://irusalimland.realitylive.ru/jexr/aHR0cDovL3d3dy5yYW1ibGVyLnJ1L2NsaWNrP2Zyb209cGxhbmV0JmFtcDtfVVJMPWh0dHA6Ly9pcnVzYWxpbWxhbmQucmVhbGl0eWxpdmUucnUvamV4ci9hSFIwY0RvdkwzTnBiWFp2YkMxMlpYSnBMbkoxTDJOdmJXMXZaR2wwZVM5MWMyeDFaMmt2YVc1a1pYZ3VjMmgwYlE9PQ==" target="_blank">СОРОКОУСТ,МОЛЕБЕН,ПАНИХИДА,МОЛИТВЫ ЗА ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ С ИЕРУСАЛИМА

http://irusalimland.realitylive.ru/jexr/aHR0cDovL3NpbXZvbC12..." rel="nofollow" href="http://irusalimland.realitylive.ru/jexr/aHR0cDovL3d3dy5yYW1ibGVyLnJ1L2NsaWNrP2Zyb209cGxhbmV0JmFtcDtfVVJMPWh0dHA6Ly9pcnVzYWxpbWxhbmQucmVhbGl0eWxpdmUucnUvamV4ci9hSFIwY0RvdkwzTnBiWFp2YkMxMlpYSnBMbkoxTDJOdmJXMXZaR2wwZVM5MWMyeDFaMmt2YVc1a1pYZ3VjMmgwYlE9PQ==" target="_blank">http://simvol-veri.ru/commodity/uslugi/index.shtm

 

Сестры Аликс, Виктория, Элла, Ирена.

Все знавшие Елизавету Федоровну с детства отмечали ее любовь к ближним.

Принцессы Гессенские (слева направо) Ирена, Виктория, Элла, Алиса.

Королева Великобритании Виктория со своими внучками – принцессами Гессенскими Иреной, Эллой и Алисой. Дармштадт. 1878 г.

После смерти матери, которая умерла в возрасте 35 лет, Элла всеми силами старалась облегчить горе отца, поддерживать его, утешить, а младшим сестрам и брату в какой-то мере заменить мать.

На двадцатом году принцесса Елизавета стала невестой великого князя Сергея Александровича. До этого все претенденты на ее руку получали отказ. Еще с ранней юности она отдала свое сердце Великому Князю, когда он приезжал к ним и гостил месяцами со своей матерью Императрицей Марией Александровной.

Элла уезжала в далекую Россию, расставаясь со своими родными.

"... скоро подошел поезд невесты. Она показалась рядом с императрицей и всех нас словно солнцем ослепило. Давно я не видывал подобной красоты. Она шла скромно, застенчиво, как сон, как мечта ..."

1884г., Москва, Троица, 27 мая.
Из воспоминаний великого князя
Константина Константиновича Романова (К.Р.)

Елизавета Федоровна была ослепительно красива.

В те времена говорили, что в Европе есть только две красавицы и обе Елизаветы: Елизавета Австрийская, супруга императора Франца-Иосифа, и Елизавета Федоровна.

Венчание происходило в церкви Зимнего дворца (3 июня 1884 года).

По мнению одной из присутствовавших на венчании дам, Елизавета Федоровна была самой красивой невестой, которая когда-либо венчалась в придворной церкви. 

 

Свой медовый месяц Елизавета Федоровна и Сергей Александрович провели в имении Ильинское (летней резиденции), расположенном в шестидесяти километрах от Москвы на берегу Москва-реки.

Здесь была прекрасная русская природа средней полосы. Имение станет их любимым местопребыванием. Здесь же проходили первые уроки Елизаветы Федоровны по изучению русского языка.

В Ильинском часто гостил великий князь К.Р. Проводя отдых, он писал: "Какая тишина, какое спокойствие. Мне было так хорошо, ...на душе было так тихо, безмятежно... Мы с Сергеем вдвоем вышли погулять... Мы разговорились.

Он рассказывал мне про свою жену, восхищался ею, хвалил ее; он ежечасно благодарил Бога за свое счастье. И мне становилось радостно за него..."

Картина дня

наверх