На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иерусалимский Патриархат осудил осквернение кладбищ в Яффо

ИСТОЧНИК

http://simvol-veri.ru/xp/ierusalimskiie-patriarxat-osudil-os...

theo 24.jpg

10 Октября блаженнейший Патриарх Иерусалима Фиофил выступил с http://www.jp-newsgate.net/gr/2011/10/09/4383/" target="_blank">заявлением на сайте Иерусалимской Патриархии по поводу осквернения христианского и мусульманского кладбищ в Яффо. В своем заявлении Патриарх осудил акт вандализма и  надеется, что исполнители будут нести наказание во имя справедливости. Патриарх призвал к религиозной терпимости и мира на Святой Земле.

 

Арабские жители Яффо угрожают устроить массовые беспорядки в знак протеста против осквернения могил на старом мусульманском кладбище Аль-Казахана (al-Kazakhana)
Напомним, что во время Судного дня на стенах кладбища и некоторых могилах были обнаружены надписи «Смерть арабам» и «Таг мехир» («ценник» – ивр., здесь в значении «расплата за теракты»).

Если ранее сообщалось, что акт вандализма был совершен в канун Йом Кипура, в настоящий момент полиция полагает, что кладбище было осквернено несколько дней назад. На данном этапе никто не был арестован по подозрению в причастности к инциденту.

В Яффо прибыли дополнительные силы полиции: власти опасаются эскалации обстановки. По некоторым данным, в синагогу на улице Цейтлин в Яффо была брошена бутылка с зажигательной смесью. Был причинен незначительный материальный ущерб.

theo 26.jpg

В свою очередь агентство MAAN уточняет, что вандалы осквернили и христианские захоронения на находящемся неподалеку старом греко-католическом кладбище.

Глава Исламского движения в Яффо, шейх Ахмад Абу Айва (Sheikh Ahmad Abu Ajwa) в самой резкой форме осудил эту варварскую акцию, назвав ее "попыткой шантажа арабских жителей Яффо с целью их вытеснения из города".

В свою очередь депутат кнессета Ибрагим Царцур в интервью палестинскому официозу WAFA, обвинил израильские власти "в неспособности и нежелании остановить экстремистов".

theo 3.jpg

Президент Израиля Шимон Перес осудил осквернение кладбищ, призвав полицию как можно скорее найти и наказать виновных.

Полиция Израиля возбудила уголовное дело по факту вандализма на мусульманском и христианском кладбищах в израильском городе Яффо.

В воскресенье, 9 октября, генеральный инспектор полиции Йоханан Данино и начальник полиции Тель-авивского округа генерал-майор Аарон Аксель встретились с лидерами арабской общины Яффо, чтобы обсудить осквернение могил на христианском и мусульманском кладбище.

Йоханан Данино сказал, что полиция относится к инциденту со всей серьезностью, и сделает все возможное для задержания ответственных за подстрекательство и попытку посеять межнациональную рознь.

471577_20111009223503_resize.jpg

Генинспектор Йоханан Данино- начальник полиции Тель-авивского округа

"Я сам родился и много лет прожил в Яффо и хорошо знаком с особенностями жизни в этом районе. Я прошу общину продолжать стремиться к мирному сосуществованию с соседями и поддерживать порядок", – цитирует генинспектора пресс-служба полиции.

Лидеры арабской общины поблагодарили полицейских за визит.

Сегодня новые надписи "Смерть арабам!", "Кахане был прав" и "Маккаби Хайфа не хочет арабов" появились на стене жилого дома на улице Бальфур в Бат-Яме.

Полицейские склонны считать появление надписей подстрекательского характера частью кампании по эскалации напряженности между арабским и еврейским секторами Израиля.

Еще по теме

Осквернение православного кладбища в Лидде

Умереть православным в Израиле."Где могилка твоя"

Лучше смерть, чем жизнь без Бога

Надругательство над православными храмами продолжается

Картина дня

наверх