На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сорокоуст о упокоении

sorokoust o upokoenii.jpg

Сорокоуст о упокоении

В молитвенной практике Православной церкви широко распространен обычай молиться в храме о болящих, недужных или усопших своих членах в течение определенного количества времени.

Почему число сорок – спросите вы? Потому что оно знаменательно и часто встречается в Святом Писании. 40 лет скитался иудейский народ в пустыне. 40 дней постился пророк Моисей. 40 дней после Своего Крещения провел в пустыне Иисус Христос. 40 дней после Своего Воскресения Спаситель преподавал Апостолам тайны Царства Божьего. Как писал св. Симеон Солунский, сорокоуст совершается еще и в воспоминание события Вознесения Господня, которое произошло на сороковой день после Его Воскресения, с тем, чтобы и усопшие, «восстав из гроба, вознесся в сретение, то есть навстречу». Ну а обычай оплакивать усопших 40 дней узаконили в Церкви первые Апостолы. С тех пор Церковь, следуя традиции, возносит в течение 40 дней свои молитвы к Богу и за живых, и за усопших. Вот так и получается, что заказывая сорокоуст для совершения каждодневной церковной молитвы, все люди, поминавшиеся в них, в том числе и усопшие, тоже участвуют в литургии. И это, может быть, для них более полное участие в Божественной жизни. Потому что усопшие, даже отойдя от нас и находясь в земле плотью, а у Господа - душой, вовсе не исчезли. Они все так же живут невидимой для нас духовной жизнью. А значит, и молятся о нас, живых.

Как заказывать сорокоуст?  Для нужно заполнить форму внизу этой страницы. По вашему желанию, его отслужат или в одном храме, или сразу в нескольких храмах – это, если вы захотите усугубить свою молитву за дорогого вашему сердцу человека. Считается, что чем в большем количестве церквей или монастырей будут поминаться души усопших, тем для них будет и пользы больше, как, собственно, и для душ подающих поминовение.

Этот вид поминовения усопших можно заказать и в любой час – в этом тоже нет никаких ограничений. Великим постом, когда намного реже совершается полная литургия, в ряде церквей так практикуют поминовение – в алтаре в течение всего поста прочитывают все имена в записках и, если служат литургию, то вынимают частички. Нужно только помнить о том, что в этих поминаниях могут участвовать крещеные в Православной вере люди, как и в записках, подаваемых на проскомидию, разрешается вносить имена только крещеных усопших.

Сорокоуст о упокоении заказывают после смерти или отпевания, или в любое желаемое время. Сорок дней молитвенного поминовения в храме могут быть не связаны с сороковым днем после смерти человека.

treba-upokoenie.jpg
Поминовение имен в рамках церковной молитвы происходит либо в алтаре на проскомидии, либо на амвоне в составе ектении.

Кстати, раньше была добрая традиция - читать все эти 40 дней Псалтырь за усопших, оказывая их душам большую помощь.

Впишите почивших близких своих, чтобы облегчить их загробную участь, освободив частично от грехов на Божественной Литургии. Это самое главное, что мы можем сделать для них, ведь их души не могут творить добрых дел. Помогите близким своим силой христианской любви и Церковного поминовения!

Пожертвование на исполнение требы (одно имя) – 42$

Впишите христианские имена через запятую, в родительном падеже. Сорокоуст о здравии: Впишите Ваши личные данные для сообщения об исполнении: Ф.И.О.

Реквизиты для оплаты

веб-форма заказа

 

Храмы и монастыри в которых совершаются богослужения

Картина дня

наверх