На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ситуация с наплывом паломников к Поясу Богородицы в главный храм Москвы под контролем

ИСТОЧНИК  http://simvol-veri.ru/xp/situaciya-s-naplivom-palomnikov-k-poyasu-bogorodici-v-glavniie-xram-moskvi-pod-kontrolem-merii.html

xram.jpg
фото http://www.patriarchia.ru/db/text/1747825.html" target="_blank">Патриархия

Ситуация, сложившаяся около храма Христа Спасителя в центре Москвы, куда привезли Пояс Пресвятой Богородицы, находится под полным контролем, сообщил сегодня официальный представитель штаба, который занимается организацией пребывания в столице этой православной святыни.

Одна из величайших святынь православия - Пояс Богородицы - была доставлена в Москву 19 ноября. До 27 ноября она будет находиться в храме Христа Спасителя. Круглосуточно у храма и на прилегающих улицах стоит огромная очередь паломников из России и стран ближнего зарубежья.

moskva ochered k poyasu bogorodici231_resize.jpg

фото http://s01101.livejournal.com/" target="_blank">Сергей Чернов

"Ситуация, однозначно, находится под контролем. Но люди напряжены. У нас сил хватает, средств хватает, медицины, охрана выставлены. Но людей очень много", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что власти города выделили около 150 автобусов, где люди могут погреться, развернуто девять пунктов выдачи горячей гречневой каши и около 40 пунктов выдачи горячего чая, выставлено более 400 туалетов. Кроме этого, на месте дежурят около 25 бригад "скорой помощи" и три бригады психологической помощи.

По его словам, с воды за ситуацией на набережной Москвы- реки следят два катера МЧС, а порядок на суше обеспечивают более 1,5 тысячи сотрудников полиции.

"Сначала выставили дебаркадеры, но ими технологически тяжело пользоваться, так что пока мы придерживаем их, людям удобнее пользоваться автобусами. А с воды два катера МЧС патрулируют всю очередь, мало ли - кто-то вещи уронит в воду, или еще что-то, ведь люди стоят вдоль набережной", - сказал представитель оперативного штаба.

Он добавил, что ни одного правонарушения за все время пребывания святыни в Москве в очереди зафиксировано не было.

"Люди долго стоят, поэтому им тяжело, холодно, особенно ночью. Сейчас днем солнышко засветило, потеплее стало, и народ спокойнее. А ночью народ напряженный, сильно устает, раздраженный. Вроде бы и чай есть, и каша есть, и туалеты есть, и греться в автобусы ходят, но очень сильно устали", - подчеркнул он.

moskva ochered k poyasu bogorodici12_resize.jpg

фото http://s01101.livejournal.com/" target="_blank">Сергей Чернов

По словам собеседника агентства, более 60 проц паломников, которые стоят в очереди, приехали из других регионов России.

"Больше половины иногородних из Подмосковья, также люди приехали из Липецка, из Воронежа, из Курска - одним словом, со всего Центрального Федерального округа", - подчеркнул он.

Пояс Пресвятой Богородицы, который по преданию исцеляет от бесплодия и дает здоровье, хранится в Ватопедском монастыре на святой горе Афон в Греции.

В Москве верующим раздадут пояски, соприкасавшиеся с Поясом Богородицы

Небольшие освященные пояски будут бесплатно раздаваться всем верующим в Храме Христа Спасителя в Москве после того, как Пояс Богородицы 27 ноября покинет столицу.

152759.jpg.700_resize.jpg

"После того, как святыня уедет, храм еще неделю будет раздавать маленькие пояски. Они освященные, благословленные Святейшим, все соприкасались Пояса Богородицы. Они тоже имеют свою целительную силу, и мы будем их раздавать людям. Поэтому, кто не хочет сутки мерзнуть, в течение недели может потом спокойно приходить в храм, молиться и получать этот поясок", - передает http://ria.ru/" target="_blank">РИА Новости слова официального представителя штаба по организации пребывания святыни в столице России.

Он также посоветовал паломникам, готовым ждать в очереди, чтобы увидеть Пояс Богородицы, брать с собой горячий чай и теплее одеваться.

По словам представителя штаба, очередь растянулась на несколько километров, а время стояния в очереди занимает уже не 12-15, как днем ранее, а 22-26 часов. Скорость движения составляет 40 человек в минуту.

"За все время уже поклонились святыне около 300 тысяч человек, в настоящий момент в очереди стоят около 50 тысяч человек. Думаю, что к вечеру число верующих, стоящих в очереди, достигнет 60 тысяч человек", - сказал он, добавив, что некоторые верующие приходят поклониться святыне по несколько раз, в связи с чем длина очереди существенно увеличивается.

152779.jpg.700_resize.jpg

Православная святыня по благословению патриарха Кирилла была доставлена в Москву 19 ноября и пробудет в Храме Христа Спасителя до 27 ноября. Все дни пребывания Пояса в Москве движение в районе Храма Христа Спасителя будет частично ограничено. Для обеспечения безопасности во время пребывания святыни у храма дежурит более 1,5 тысяч полицейских, разбиты полевые кухни с бесплатным питанием, установлено несколько торговых точек с продуктами, рядом с храмом стоят автобусы с обогревом и кареты скорой медицинской помощи.

moskva ochered k poyasu bogorodici_resize.jpg

фото http://s01101.livejournal.com/" target="_blank">Сергей Чернов

По преданию чудотворный Пояс Богородица сплела своими руками из верблюжьего волоса и носила его вплоть до конца своего земного пути. Во время Вознесения она передала Пояс апостолу Фоме. Он хранился в Палестине, а затем был перенесен в Константинополь в построенный для него храм. Сейчас Пояс хранится на Афоне, в Ватопедском монастыре. Считается, что Пояс обладает силой, помогающей при рождении детей, исцеляющей бесплодие и дающей здоровье больным. Столица - последний из 15 городов маршрута афонских монахов, сопровождающих Пояс, которому смогли поклониться уже около 2 млн верующих россиян.

Сотням паломников у храма Христа Спасителя потребовалась помощь медиков

Главный врач-терапевт России рекомендует паломникам адекватно оценивать свои возможности

Почти 400 паломникам в очереди к поясу Пресвятой Богородицы у храма Христа Спасителя потребовалась помощь медиков.

moska ochered_resize.jpg

фото http://s01101.livejournal.com/" target="_blank">Сергей Чернов

Тем не менее, большинство больных отказываются от госпитализации: из всех обратившихся за медицинской помощью в стационар доставлены 52 человека, пишет Medportal.ru.

В связи с этим главный врач-терапевт России, представитель общества православных врачей Александр Чучалин рекомендовал паломникам адекватно оценивать состояние своего здоровья.

«Я хочу дать даже не врачебные советы, а чисто человеческие. Конечно, ваше стремление приобщиться к святыням православия похвально, но вы должны соизмерить свои возможности и то, что вам предстоит сделать», - отметил он.

Пояс Пресвятой Богородицы был доставлен в Москву 19 ноября. В настоящее время в многокилометровой очереди одновременно стоят около 25 тысяч паломников. Время ожидания доступа в храм составляет примерно сутки.

Еще по теме :

Святыня едет в Россию

Вчера в Россию доставили Пояс Богородицы

Пояс Пресвятой Богородицы доставлен в Екатеринбург

Страдания уральцев по Поясу Пресвятой Богородицы

Пояс Пресвятой Девы Марии прибыл в Норильск

Во Владивостоке организован круглосуточный подход к Поясу Пресвятой Богородицы

Изменен график принесения Пояса Богородицы в Россию

Пояс Пресвятой Богородицы перевезен в Уссурийск

Пояс Пресвятой Богородицы принесен в Красноярск

Пояс Пресвятой Богородицы покидает Красноярск и отправляется в Тюмень

Пояс Пресвятой Богородицы принесен в Тюмень

Прибытие в Нижний Новгород Пояса Пресвятой Богородицы

Пояс Пресвятой Богородицы принесен в Серафимо-Дивеевский монастырь

Пояс Пресвятой Богородицы принесен в Саранск

Архимандрит Ефрем: Богородица пребывает в каждом сердце

Принесение Пояса Пресвятой Богородицы в Самару

Пояс Пресвятой Богородицы прибывает в Волгоград

Пояс Пресвятой Богородицы принесен на Донскую землю

Пояс Богородицы будет в Москве девять дней

В Ростовском кафедральном соборе простились с Поясом Пресвятой Богородицы

Пояс Пресвятой Богородицы принесен в Ставрополь

Пояс Пресвятой Богородицы принесен в Калининград

Москва в ожидании Пояса Пресвятой Богородицы

Пояс Богородицы принесен в храм Христа Спасителя

Пояс надежды и спасения России

bogorodica.map.jpg

Маршрут следования Честного Пояса составлен таким образом, чтобы шествие его изобразило крест на российской карте, тем самым символически благословив Россию.

Заказ треб на Святой Земле

Поминовение на Божественной Литургии
Водосвятный молебен
Молебен о здравии
Молитва об упокоении
Молитва о здравии
Свеча о упокоении
Свеча о здравии
Сорокоуст о упокоении
Сорокоуст о здравии
Панихида

Картина дня

наверх