На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Праздник Рождества Иоанна Предтечи в Горненском монастыре.

http://simvol-veri.ucoz.ru/news/2009-07-09-87


Воставши же Мариам во дни тыя, иде в горняя со тщанием, во град Иудов. И вниде в дом Захариин, и целова Елисавет.... Пребысть же Мариам с нею яко три месяцы: и возвратися в дом Свой. Елисавети же исполнися время родити ей, и роди сына.(Лк.1, 39-40, 56-57).

Это Евангельское повествование предшествует чудесному рождеству Пророка и Предтечи Господня Иоанна, празднование которого торжественно прошло в обители Горненского монастыря, стоящего на месте рождения пророка. Более, чем две тысячи лет назад, вскоре после Благовещения, пришла сюда из Назарета Пресвятая Богородица. И вот теперь, в память об этом событии, на пятый день после праздника, чтимую икону Благовещения Божией Матери торжественно переносят из Троицкого собора Русской Духовной Миссии в Горненский монастырь, где Ей вручается игуменский жезл. Спустя же три месяца, ровно столько, сколько гостила у Своей родственницы Пречистая, эта икона возвращается обратно в  Иерусалим.


Как обычно, в этот день в Горненском монастыре прошло торжественное богослужение. Накануне праздника вечернюю службу в соборе всех святых в земле Российской просиявших возглавил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий. В конце всенощного бдения, преосвященный владыка поздравил всех присутствующих с праздником рождества Крестителя Господня Иоанна и поделился своими воспоминаниями о годах, проведенных здесь в качестве  начальника Русской Духовной Миссии.

В день самого праздника Божественную литургию возглавил иерарх Иерусалимской Церкви митрополит Капитольядский Исихий в сослужении духовенства Русской Духовной Миссии. По окончании Литургии и трапезы почитаемую икону Благовещения Пресвятой Богородицы крестным ходом перенесли из Горненского монастыря в Троицкий собор Миссии  в Иерусалиме.

На праздничном богослужении молились: настоятельница Гефсиманского женского монастыря св. Марии Магдалины игумения Елизавета с сестрами, сотрудники российского Посольства, многочисленные прихожане и паломники.

http://irusalimland.realitylive.ru/jexr/aHR0cDovL3NpbXZvbC12..." rel="nofollow" href="http://irusalimland.realitylive.ru/jexr/aHR0cDovL3d3dy5yYW1ibGVyLnJ1L2NsaWNrP2Zyb209cGxhbmV0JmFtcDtfVVJMPWh0dHA6Ly9pcnVzYWxpbWxhbmQucmVhbGl0eWxpdmUucnUvamV4ci9hSFIwY0RvdkwzTnBiWFp2YkMxMlpYSnBMbkoxTDJOdmJXMXZaR2wwZVM5MWMyeDFaMmt2YVc1a1pYZ3VjMmgwYlE9PQ==" target="_blank">СОРОКОУСТ,МОЛЕБЕН,ПАНИХИДА,МОЛИТВЫ ЗА ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ С ИЕРУСАЛИМА

Картина дня

наверх