На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Великую Субботу первым будет совершатся католическое богослужение

http://orthodox-jerusalem.ru/news/2010-02-12-186



 В Иерусалиме продолжается подготовка к приему православных делегаций, которые в Великую Субботу прибудут в храм Гроба Господня на Чин схождения Благодатного огня. В этом году православная Пасха, которая будет праздноваться 4 апреля, совпадает с католической, и поэтому в пасхальные дни в Иерусалиме ожидают большого стечения паломников. В связи с этим полиция разрабатывает особые меры для организации доступа в храм Гроба Господня православных делегаций и паломников в Великую Субботу, 3 апреля.

 В рамках подготовки и обсуждения этих мер в Святую Землю прибыл Президент Фонда св. Андрея Первозванного и Центра Национальной славы России С.Е. Щеблыгин и заместитель Президента Фонда М.И. Якушев. Во вторник, 9 февраля, в сопровождении начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Исидора они посетили Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила.

 В четверг, 11 февраля, состоялась встреча с начальником полиции Старого города полковником Ави Ройвом. В беседе он сообщил, что в связи с совпадением православной и католической Пасхи по «статусу кво» в храме Гроба Господня в Великую Субботу первым будет совершатся католическое богослужение, а Чин схождения Благодатного огня состоится вслед за ним, в свое обычное время. По словам полковника Ройва, храм из-за своих ограниченных размеров не сможет вместить всех тех, кто хотел бы присутствовать на Чине Благодатного огня. Но те, кому не удастся войти в храм, смогут наблюдать за богослужением с телевизионных экранов, которые полиция планирует разместить на площади перед храмом и на которых Чин будет транслироваться в режиме реального времени.



Картина дня

наверх