На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Благословение Богородицы для волгоградцев

http://simvol-veri.ru/xp/poyas-presvyatoie-bogorodici-pribivaet-v-volgograd.html

volg tr sobor.jpg
Казанский кафедральный собор в городе Волгограде

Прибытие святыни ожидается 12 ноября в 17.15, Пояс Пресвятой Богородицы будет доставлен в Казанский кафедральный собор, где в течение всего срока пребывания будет организован беспрепятственный доступ желающих поклониться святыне. Отбытие из Волгограда — 13.00 13 ноября.

 

Из-за ожидаемого большого количества паломников на прилегающей к храму территории будет ограничено движение транспорта. Кроме того, будет запрещена парковка личных автомобилей на ул. Елецкой в границах от ул. Череповецкой до Симбирской.

В связи с этим сотрудники отдельного батальона ДПС УГИБДД по Волгограду рекомендуют паломникам воспользоваться услугами общественного транспорта, либо дойти до храма пешком.

Виктор Зубков способствовал, чтобы в список городов, где побывает Пояс Пресвятой Богородицы, включен Волгоград

Об этом журналистам, как передает  собкорр ИТАР-ТАСС Игорь Каленич, сообщил, находящийся в Волгограде,  народный артист России Валерий Золотухин, напомнив, что первоначально приезд святыни в Волгоград не планировался.
По словам артиста,  "первый вице-премьер Виктор Зубков способствовал тому, чтобы Пояс Богородицы все же приехал в Волгоград. Важность этого события для верующих трудно переоценить".
Известный актер театра и кино Валерий Золотухин во вторник принял участие в закладке и освящении первого камня памятника святым Петру и Февронии - православным покровителям семьи. Золотухин является художественным руководителем общенациональной программы "В кругу семьи", под эгидой которой уже в девяти российских городах установлены памятники Петру и Февронии, а 8 июля 2012 года, в День любви, семьи и супружеской верности, откроется в Волгограде.

Великая православная святыня прибыла в Волгоград

vol2011.jpg

К вечеру уже  вся аллея, ведущая к храму, и часть улицы Елецкой была забита плотными рядами людей, стремящихся приложиться к великой святыне. В 18.00 кортеж автомобилей доставил Пояс Пресвятой Богородицы к Казанскому кафедральному собору, где ковчег пробудет до завтрашнего дня. Прибывшие Владыка Герман, сопровождающие ковчег монахи из афонского монастыря Ватопед во главе с игуменом обители архимандритом Ефремом,  губернатор Анатолий Бровко, врио мэра города Сергей Соколов и другие официальные лица администрации и епархии препроводили ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы в собор, где прикоснуться к святыне смогут все желающие, а, точнее, успеющие это сделать до завтрашнего полудня.

К сожалению, радость свершившегося события многим людям основательно испортила потрясающая неорганизованность всего мероприятия — прибывшим к месту поклонения людям не было создано практически никаких нормальных условий, способных скрасить или просто сделать более удобным долгое и томительное ожидание встречи со святыней: полиция, отвечающая лишь за общественный порядок, кивала на церковь, церковь же в очередной раз сохранила молчание. Остаётся верить и надеяться, что ответственные лица Волгоградской епархии всё-таки смогут сделать для себя определённые организационные выводы, и сделают последующие принесения святынь менее травмоопасными и более комфортными, прежде всего, для паствы.

Вот как выглядела прилегающая территория за час до прибытия святыни:

 

volgograd.jpg

 

Благословение Богородицы для волгоградцев

38c355ee16c197abf3351ba6f4f08cb1_xl.jpg

В Волгоград привезли одну из величайших христианских святынь — Пояс Пресвятой Богородицы. Ковчег с реликвией в волгоградском аэропорту встречали с высшими почестями. Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и волгоградский губернатор Анатолий Бровко провели сопровождающих святыню ватопедских монахов и ковчег в специальный шатер, где был отслужен молебен.



Уже в аэропорту к реликвии смогли приложиться несколько десятков православных прихожан, после чего делегация отправилась в кафедральный Казанский собор, где тысячи верующих с утра ожидали прибытия Пояса Пресвятой Богородицы.



«Это великий день для нашей епархии и всех верующих. Надеемся, что прибывшая в наш город святыня принесла благодать и благословение Богородицы»,



— сказал после молебна Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.



Волгоград стал уже двенадцатым Российским городом, куда принесен Пояс Пресвятой Богородицы. Святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, впервые доставлена в Россию. Сопровождающие христианское сокровище ватопедские монахи говорят о важности этого события не только для российских православных, но и для самого монастыря.



«Пояс Богородицы — это самая большая ценность нашего монастыря, и нам чрезвычайно важно, что мы смогли принести ее в Россию. Нас встречают тысячи людей, и у большинства из них мы видим слезы на глазах от радости, которую они испытывают»,



— сказал после богослужения греческий монах Паламат.



«Это, действительно, большой праздник для всех нас. Возможно, что такая благодать и не коснулась бы Волгограда, если бы не помощь высшего руководства страны. От нашего имени к Патриарху обратился первый вице-премьер Российского правительства Виктор Зубков с просьбой изменить маршрут следования ковчега. И вот сегодня мы принимаем у себя эту святыню»,



— подтвердил и глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко.



До полудня 13 ноября будет открыт доступ к Поясу Пресвятой Богородицы, у тысяч наших соотечественников появилась редчайшая возможность поклониться святыне и помолиться о даровании потомства, здоровья родным и близким, благополучия родной земле.



Как сообщил временно исполняющий обязанности главы города Сергей Соколов, всю ночь верующим будут раздавать горячий чай, сотрудники волгоградской полиции при поддержке казаков обеспечивают правопорядок на территории возле храма.

Еще по теме :

Святыня едет в Россию
Вчера в Россию доставили Пояс Богородицы
Пояс Пресвятой Богородицы доставлен в Екатеринбург
Страдания уральцев по Поясу Пресвятой Богородицы
Пояс Пресвятой Девы Марии прибыл в Норильск
Во Владивостоке организован круглосуточный подход к Поясу Пресвятой Богородицы
Изменен график принесения Пояса Богородицы в Россию
Пояс Пресвятой Богородицы перевезен в Уссурийск
Пояс Пресвятой Богородицы принесен в Красноярск
Пояс Пресвятой Богородицы покидает Красноярск и отправляется в Тюмень
Пояс Пресвятой Богородицы принесен в Тюмень
Прибытие в Нижний Новгород Пояса Пресвятой Богородицы
Пояс Пресвятой Богородицы принесен в Серафимо-Дивеевский монастырь
Пояс Пресвятой Богородицы принесен в СаранскАрхимандрит Ефрем: Богородица пребывает в каждом сердце

Принесение Пояса Пресвятой Богородицы в Самару

 

bogorodica.map.jpg

Маршрут следования Честного Пояса составлен таким образом, чтобы шествие его изобразило крест на российской карте, тем самым символически благословив Россию.

Картина дня

наверх